Яркий финал ЧМ-2018. Франция празднует второе чемпионство

This post has already been read 159 times!

Сегодня завершился ЧМ-2018. Апогеем всего мероприятия, которое проходило на российских футбольных полях в течении 30 дней, стал финальный матч «Франция»  — «Хорватия». Если сборную Франции задолго до старта Мундиаля все называли фаворитами футбольного первенства, то сборную Хорватии в финале не ожидал практически никто. Но эта команда смогла опровергнуть ожидания скептиков и убрала на пути к финалу всех оппонентов, среди которых была и Аргентина во главе с лучшим игроком мира Лео Месси.

Но все еще долго будут помнить игру в 1/4 финала, где в серии послематчевых пенальти сборная Хорватии смогла вырвать победу у российской дружины. При более благоприятных раскладах в финале могли играть подопечные Станислава Черчесова. Но этот сюжет мы отдадим на откуп поклонникам фантастического литературного жанра «альтернативная реальность.

ЧМ-2018

Сегодня в финале ЧМ-2018 играли сборные Франции и Хорватии. И смогли показать, что они не зря попали  на финальный матч ЧМ-2018 в качестве главных участников. Забегая вперед отмечу, что Франция смогла подтвердить статус фаворита и с комфортным преимуществом победила представителей балканского полуострова.

Матч «Франция»-«Хорватия» оказался богат на голы и эмоции

Все чемпионы мира

Неожиданно для всех финальный матч ЧМ-2018 стартовал с активных атак хорватских футболистов. Они полностью захватили инициативу и имели ряд опасных моментов у ворот Уго Льориса. Практически два десятка минут сборная Хорватии удерживала преимущество и оказывала давление на подопечных Дидье Дешама.

Но быстрая контратака французов привела к нарушении на Антуане Гризмане. Он исполнил штрафной удар, на навес откликнулись  высокорослые игроки сборной Франции. Но замкнул навес Марио Манджукич и отправил гол в ворота собственной команды. Автогол случился на 18 минуте и внес сумятицу в ряды хорватских футболистов.  Прийти в себя помог ответный гол, который забил на 28 минуте Иван Перишич.

Вернуть преимущество в счете французам помог спорный пенальти, который судья назначил за игру рукой. Антуан Гризманн забил свой гол с пенальти на 38 минуте. Счет 2-1 так и продержался до перерыва.

Во втором тайме хорваты рванулись отыгрываться. Но голы забивали французы используя свои возможности в контратаках. Сначала на 59 минуте отличный удар из-за пределов штрафной площади удался Полю Погба. А на 65 минуте матча сделал счет неприличным Килиан Мбаппе. До 69 минуты счет был 4-1 в пользу французских футболистов. Но немного «подсластить пилюлю» смог гол Марио Манджукича уже в ворота соперников. Счет стал 4-2 в пользу сборной Франции. До окончания встречи зрители голов больше не увидели и счет остался неизменным.  Дополнительное время не потребовалось. И свисток судьи об окончании матча возвестил о новом чемпионе мира, им стала сборная Франции.